Dernière mise à jour : lundi 21 janvier, 2013 21:51
Bienvenue sur BIDONMANIA

 

LA SAISON DE CYCLO-CROSS 2012 2013

Les courses à venir : vérifier auprès des organisateurs ou de votre comité que la course a effectivement bien lieu.

Dimanche 27/01/2013
TOULOUSE PECH DAVID (31) Organisation CD 31
Dossards 14h00 ; Départ 15h00
Départ 14h45 pour Initiation Jeunes.

 

le logo de Bidonmania,
dessiné par Daniel.

Les dernières infos du national de cyclo cross

Julien ALMANSA 1er et Jérôme SARTORI 3ème en vétéran
La Haute Garonne 1ère par équipe

Alain LAGRANGE 2ème en super vétéran

MALON Hugo 3ème en juniors

Classements Minimes garçons
1 BENOIT Almenzo Bretagne en 21'32"
2 GUILLEMIN Nicolas Bretagne à 42"
3 NOEL Julien Aube à 56"
4 LE-BECHEC Corentin Essonne / Seine et Marne Sud
5 KERRAUD Erwann Seine Saint Denis
6 LUCAS Yvan Hérault
7 DELLOVE Jais Aube
8 BATROMI Bastien Aube
9 RADISSON Hippolyte Hauts de Seine 1
10 GRONDARD Baptiste Hauts de Seine 1
11 CHAPUIS Thomas Hauts de Seine 1
12 TRZEBOWSKI Marc Antoine Nord Pas de Calais
13 LEDEME Steve Hauts de Seine 1
14 CHATENET Simon Hauts de Seine 2
15 MAHES Thomas Essonne / Seine et Marne Sud
16 PRETSEILLE Kévin Essonne / Seine et Marne Sud
17 RAYMOND Damien Hauts de Seine 1
18 CHAPELET Kévin Essonne / Seine et Marne Sud

Classement par équipe Total
1 Aube 18
2 Hauts de Seine1 30
3 Essonne / Seine et Marne Sud 35

Minimes filles
1 BARBERIO Floriane Haut-Rhin en 26'36"
2 LEMAITRE Malthilde Aube
3 KEURMEUR Cathylie Bretagne
NP CLEMENT Aléxia Essonne / Seine et Marne Sud

Cadets
1 GAYGALLET Anthonin Loire en 31'23"
2 PODVIN Jonathan Seine Saint Denis à 2'27"
3 SERRES Lorenzo Gard à 2'38"
4 FABRE Quentin Paris, Hauts de Seine, Yvelines
5 AVENEL Xavier Paris, Hauts de Seine, Yvelines
6 VANHOYE Théo Hérault
7 CHAUDET Alexandre Essonne / Seine et Marne Sud 1
8 LEMAITRE Louis Aube
9 BOIZET ArMANd Paris, Hauts de Seine, Yvelines
10 CLODY Brice Seine Saint Denis
11 CLUZEL Banjamin Essonne / Seine et Marne Sud 1
12 PERRENNOU Maxime Bretagne
13 LESNE Gwilherm Essonne / Seine et Marne Sud 1
14 GROSSETETE Thomas Essonne / Seine et Marne Sud 1
15 BILLOT Bastien Essonne / Seine et Marne Sud 1
16 BUFFENOIR AXEL Essonne / Seine et Marne Sud 2
17 TISSERAND Loic Hauts de Seine
18 HUTEAUX Thomas Hauts de Seine
NP MASSON Valentin Aube
NP BRENDER Florian Haut-Rhin

Classement par équipe
1 Paris, Hauts de Seine, Yvelines 18
2 Essonne / Seine et Marne Sud1 31
3 Seine Saint Denis

Cadettes
1 HEGOBURU Lise Seine Saint Denis en 21'40"
2 BOUETARD Camille Bretagne à 35"
3 BARREAU Solène Rhône à 3'50"

Juniors
1 LEVEQUE Quentin Bretagne 1 en 41'23"
2 GOERGEN Florian Seine Saint Denis à 15"
3 MALON Hugo Haute Garonne à 30"
4 ROBIC Thomas Bretagne 1
5 DELBOVE Jordan Aube
6 WALLE Christophe Hauts de Seine
7 FORTANT Frédéric Essonne / Seine et Marne Sud
8 OIZEL Enzo Essonne / Seine et Marne Sud
9 MEESTERBERENDS Dirk Bretagne 1
10 PETEUIL Ludovic Hauts de Seine
11 THILLAY Morgan Seine Saint Denis
12 SCHULTZ Valentin Haut-Rhin
13 COLL Yoan Hérault
14 ROUSSELIN Joris Essonne / Seine et Marne Sud
15 OUTIL Nicolas Bretagne 2
16 REINE Baptiste Hauts de Seine
17 RENVOISE Théo Bretagne 1
18 ELIARD Nicolas Hauts de Seine
19 VANTREPOL Florian Haut-Rhin
20 COUALAN Jordan Bretagne 2
21 PORCHER Léo Bretagne 1
22 NOTORIO Carmelo Seine Saint Denis
23 FOLLIARD Anthony Bretagne 2
24 GUILLEROT Valentin Aube

Classement par équipe
1 Bretagne1 14
2 Essonne / Seine et Marne Sud 29
3 Hauts de Seine 32

Espoirs
1 TREILLE Romain Loire en 54'16"
2 URBAIN Mathieu Aube à 1'41"
3 TANGUY Julien Bretagne 1 à 1'51"
4 URBAIN Nicolas Yonne
5 FOISEL Antoine Aube
6 JUNG Remy Seine Saint Denis
7 NOUVET Florian Essonne / Seine et Marne Sud 1
8 WAGNER Quentin Cote d'Or
9 POILVERT freddy Bretagne 1
10 COUSIN Emmanuel Essonne / Seine et Marne Sud 1
11 FLORELLA Dimitry Seine Saint Denis
12 GALLON Geofrey Essonne / Seine et Marne Sud 1
13 BERNARD Guillaume Aube
14 AMBERT Jérémy Essonne / Seine et Marne Sud 1
15 FISCHERT Thibault Haut-Rhin
16 BOUGEARD Corentin Bretagne 1
17 DESGOUTTE Clément Loire
18 CARNAIL Julien Bretagne 2
19 RIACOURT Kévin Bretagne 1
20 HAIN Nicolas Essonne / Seine et Marne Sud 1
21 FOREST Maxime Paris, Hauts de Seine, Yvelines
22 MARQUES-DA-SILVA Carl Essonne / Seine et Marne Sud 2
23 CAUDOUX Jérome Hauts de Seine
24 GREMEL Sébastien Essonne / Seine et Marne Sud 2
25 BILLOT Julien Essonne / Seine et Marne Sud 2

Classement par équipe
1 Loire 18
2 Aube 20
3 Bretagne1 28

Féminines
1 HEGOBURU Manon Seine Saint Denis E en 30'10"
2 HESLOUIS Sandra Orne à 20"
3 MACHU Mélanie Nord Pas de Calais E à 52"
4 SPRUTTA Agnès Paris, Hauts de Seine, Yvelines
5 CHABUT Sophie Essonne / Seine et Marne Sud
6 JOUTEL Laura Seine Maritine
7 BOURGOIN-TISSERANT CorinnAeube
8 PERRON Patricia Yonne
9 PERRIN Valérie Yonne
10 SENAGAS Anne Paris, Hauts de Seine, Yvelines
11 BIEBER Stéphanie Essonne / Seine et Marne Sud
12 HERVIEUX Céline Essonne / Seine et Marne Sud

Seniors
1 BOIS Romain Aube 1 en 51'20"
2 FAURE Jérome Loire à 3'503
3 FRETZ Cyrille Haut-Rhin à 5'20"
4 CRAVE Didier Franche Comté
5 VEDRINE Clément Paris, Hauts de Seine, Yvelines 1
6 FINGAR Clément Paris, Hauts de Seine, Yvelines 1
7 PICANT Wilfried Orne
8 JACQUOT Mickael Haut-Rhin
9 MEILLER Jérémy Haut-Rhin
10 FEBWAY Jordan Cote d'Or
11 CORBIERE Remi Paris, Hauts de Seine, Yvelines 2
12 CHAUVELIERE Sébastien Paris, Hauts de Seine, Yvelines 1
13 PICANT Franck Orne
14 DUCHEMIN Olivier Seine Maritine
15 NARDO Nicolas Haute Garonne
16 DURAND Cyrille Bretagne 2
17 BARBET Daniel Cote d'Or
18 LEPOUL Michael Seine Saint Denis
19 LEFEVRE Yoann Marne
20 GOUYA Jean Marie Bretagne 2
21 MAITROT David Aube 1
22 DELPLANQUE Rémi Paris, Hauts de Seine, Yvelines 1
23 BOUTTIER Damien Sarthe
24 TISSERANT Stephane Aube 1
25 RICHEUX Samuel Bretagne 1
26 FAURESSE Jérome Haute Garonne
27 HIGOU Gillaume Gard
28 SPARFEL Ronan Bretagne 1
29 PTAK Stéphane Hauts de Seine
30 ELIE Xavier Paris, Hauts de Seine, Yvelines 1
31 HEREL Morgan Bretagne 3
32 VAUDOIR Yannick Aube 2
33 DELEPINE Christophe Essonne / Seine et Marne Sud
34 PAILLOT Cyril Haute Garonne
35 AUBLANC Guillaume Essonne / Seine et Marne Sud
36 PRUDHAM Mathieu Franche Comté
37 CHABA Julien Hauts de Seine
38 ALGOET Eric Aube 1
39 HAUGRIN Jean-Philippe Paris, Hauts de Seine, Yvelines 2
40 SEJOURNANT Julien Aube 1
41 LESNE Régis Bretagne 1
42 MALCOSTE Franck Bretagne 1
43 CHANTEPIE Emmanuel Orne
44 KEURMEUR Nicolas Bretagne 2
45 JOUSSE Christophe Sarthe
46 VIANA Alexandre Paris, Hauts de Seine, Yvelines 2
47 EZVAN Paul Val de Marne
48 POPLIN Sébastien Hauts de Seine
49 GEORGET Charles Bretagne 2
50 CLEMENT Joel Essonne / Seine et Marne Sud
51 KRIEF Didier Hauts de Seine
AB LEPRETRE Thierry Bretagne 2
NP LE-CLETCH Pascal Essonne / Seine et Marne Sud
NP BERA Laurent Franche Comté
NP VINAZZA Thierry Paris, Hauts de Seine, Yvelines 2
NP BIZIEUX Arnaud Essonne / Seine et Marne Sud
NP VINOT Armand Seine Saint Denis
NP BREBANT Adrien Seine Saint Denis
NP PINHIERO Nicolas Seine Saint Denis
NP MACE Julien Bretagne 1

Classement par équipe
1 Haut-Rhin 20
2 Paris, Hauts de Seine, Yvelines1 23
3 Aube1 46

Super Vétéran
1 DE-FARIA Arthur Essonne / Seine et Marne Sud 1 en 38'15"
2 LAGRANGE Alain Haute Garonne à 8"'
3 PACHOT Stéphane Essonne / Seine et Marne Sud 1 à 1'11"
4 ROBIC Bruno Bretagne 1
5 GOUYA Noel Bretagne 1
6 SEGUIN Philippe Cote d'Or
7 BERIOU Jean Marc Haute Garonne
8 VAUDOIR Pascal Aube
9 FOURNIERE Bruno Sarthe
10 BURDY Thierry Cote d'Or
11 TIMOTEO Francisco Essonne / Seine et Marne Sud 1
12 URBAIN Marc Aube
13 PICANT Christian Orne
14 VAUTHERIN Michel Franche Comté
15 BAUDIN Laurent Paris, Hauts de Seine, Yvelines 1
16 CLEGUER Hervé Bretagne 1
17 BAILLEUL Michel Paris, Hauts de Seine, Yvelines 1
18 PETRUZZELLA Denis Essonne / Seine et Marne Sud 1
19 TEIXIERA Fernando Essonne / Seine et Marne Sud 1
20 COLAS Roger Bretagne 2
21 VAUDOIR Denis Aube
22 DORE Maurice Hauts de Seine
23 RICHEUX Didier Bretagne 2
24 ANTUNES Dominiques Hérault
25 NUGUES Jean Pascal Sarthe
26 LEMAITRE Alain Bretagne 1
27 RIGOBERT Pascal Essonne / Seine et Marne Sud 2
28 BELLET Jean-Pascal Paris, Hauts de Seine, Yvelines 1
29 ROBIC Jean Louis Bretagne 2
30 MARTIN Jean-Francois Essonne / Seine et Marne Sud 2
31 DUTOIS Jean-Noël Paris, Hauts de Seine, Yvelines 1
32 SIMON Patrick Oise
33 LE BIHAN Edmond Bretagne 3
34 PTAK Didier Hauts de Seine
35 PICHOV Jean-Claude Paris, Hauts de Seine, Yvelines 2
NP MELO Christian Essonne / Seine et Marne Sud 2
NP POILVERT Serge Bretagne 2
NP REBUT Fabrice Hauts de Seine
NP SEGUIN Thierry Cote d'Or
NP ROPERCH Bruno Bretagne 3
NP HANS Patrice Franche Comté
NP CASSAGNADE Christophe Essonne / Seine et Marne Sud 2
NP RICHEUX Alain Bretagne 2
NP PASQUIER Jean Pierre Hauts de Seine
NP BOSSON Raphael Paris, Hauts de Seine, Yvelines 1
NP GOUYA Eric Bretagne 1

Classement par équipe
1 Essonne / Seine et Marne Sud1 15
2 Cote d'Or 16
3 Bretagne1 25

Vétéran
1 ALMANSA Julien Haute Garonne 1 en 44'20"
2 LAURENT Daniel Bretagne 1 à 1'09"
3 SARTORI Jérome Haute Garonne 1 à 1'18"
4 DELBOVE Jimmy Aube
5 SALAH Nicolas Loire
6 RICHEUX Christophe Bretagne 1
7 COLMART Eddy Marne
8 DESSOIT Patrick Marne
9 JONIN Daniel Haute Garonne 1
10 PERENNOU Claude Bretagne 1
11 LE ROHO Laurent Bretagne 1
12 SELVE Jean-Michel Hérault
13 COUALAN Chistophe Bretagne 3
14 JOULIE Nicolas Haute Garonne 1
15 ALLAIRE Eric Bretagne 2
16 BARONI Fabien Aube
17 MICHOUT Eric Paris, Hauts de Seine, Yvelines
18 PERROT Eric Bretagne 1
19 FOISEL Laurent Aube
20 DESGOUTTE Pascal Loire
21 MAUREY Hervé Sarthe
22 LEGLOANEC Romuald Paris, Hauts de Seine, Yvelines
23 COLLEU Pascal Bretagne 2
24 BARREAU Stéphane Rhône
25 MACHU Pascal Nord Pas de Calais
26 CHUBERRE Franck Paris, Hauts de Seine, Yvelines
27 HANICHE Nordine Essonne / Seine et Marne Sud 1
28 DOUCHIN Nicolas Nord Pas de Calais
29 BANCAREL Christophe Essonne / Seine et Marne Sud 1
30 GOUYA Philippe Bretagne 2
31 BERNARD Michel Marne
32 MAHE Joel Bretagne 2
33 GUILLEMIN Didier Bretagne 4
34 LE TENANFLE Régis Bretagne 2
35 QUILLE Fabrice Marne
36 CORLAY Frédéric Bretagne 3
37 HESLOUIS Sylvain Orne
38 BEDEL Michel Bretagne 3
39 GRILLOT Jean Michel Cote d'Or
40 FORTANT Stéphane Essonne / Seine et Marne Sud 1
41 DASILVA Jérémy Val de Marne
42 ROINE Eric Essonne / Seine et Marne Sud 2
43 HERVIEUX Sylvain Essonne / Seine et Marne Sud 1
AB CARNAIL Christophe Bretagne 4
AB COUALAN Dominique Bretagne 3
NP LEMAITRE Stéphane Aube
NP DENIS Philippe Aube
NP TREHOT Jean Baptiste Haute Garonne 2
NP GEFFRAULT Stéphane Bretagne 3
NP BOUVET Didier Essonne / Seine et Marne Sud 1
NP PELLIER Jean Olivier Haute Garonne 1

Classement par équipe
1 Haute Garonne 1 13
2 Bretagne1 18
3 Aube 39

Anciens
1 GODOT Francis Auvergne en 42'09"
2 DURAND Michel Cote d'Or à 1'04"
3 LE MAITRE Marcel Bretagne à 2'51"
4 MARTIN Robert Bretagne
5 VUILLEMIN Christian Franche Comté
6 TESSAROTTO Guy Haute Garonne
7 PERON Michel Yonne
8 MINOTTE Jean-Philippe Essonne / Seine et Marne Sud
9 DOUCHE Gilbert Yonne
10 GICQUEL Georges Bretagne
11 BONVALOT Leon Franche Comté
12 GAPIHAN René Oise
13 FREMOND Jean Francois Ariège
14 BEUDET Gérad Auvergne
15 SIGALA Alain Hérault
16 GAILLARD Marcel Bretagne
17 MAHEO Pierrick Bretagne
18 OLLIVAUX Guy Bretagne
19 GUILLEMOT Alain Essonne / Seine et Marne Sud
20 HERVIEUX Michel Essonne / Seine et Marne Sud
21 GUILLIER Michel Val de Marne
NP NICOLAS Jean Charles Bretagne
NP BOUSCAREN Jean Haute Garonne
NP BERAULT Claude Paris, Hauts de Seine, Yvelines
NP FERRARIS Gilbert Seine Saint Denis

Classement par équipe
1 Bretagne 17
2 Essonne / Seine et Marne Sud 47
3 Auvergne 15

Critérium National FSGT de Cyclo-Cross a l'Américaine s'est disputé samedi sur le circuit de Plévenon dans les Côtes d'Armor. Une épreuve remportée par la paire Julien Almansa associé à Jérôme Sartori.

Le podium des vétérans Julien et Jérôme 1er
Nicolas JOULIE et Daniel JONIN 3ème

Le podium des Super vétérans

Victoire de Jean Marc BERIOU et Alain LAGRANGE

Le podium des anciens

avec Jean Pierre FREMOND et Alain SIGALA

Critérium National FSGT de Cyclo-Cross a l'Américaine

1 ALMANSA Julien Haute Garonne V en 56'09"
SARTORI Jérome Haute Garonne V

2 FRETZ Cyrille Haut-Rhin S à 56"
JACQUOT Mickael Haut-Rhin S

3 PICANT Franck Orne S
PICANT Wilfried Orne S

4 DESSOIT Patrick Marne V
COLMART Eddy Marne V

5 BOIS Romain Aube S
SEJOURNAN Julien Aube S

6 JOULIE Nicolas Haute Garonne V
JONIN Daniel Haute Garonne V

7 BARONI Fabien Aube V
DELBOVE Jimmy Aube V

8 TREILLE Romain Loire E à 5'25"
DESGOUTTE Clément Loire E

9 LAGRANGE Alain Haute Garonne SV à 5'33"
BERIOU Jean Marc Haute Garonne SV

10 GOUYA Jean Marie Bretagne S
RICHEUX Samuel Bretagne S

11 NARDO Nicolas Haute Garonne S
PAILLOT Cyril Haute Garonne S

12 SEGUIN Philippe Cote d'Or SV
BURDY Thierry Cote d'Or SV

13 GOUYA Noel Bretagne SV
CLEGUER Hervé Bretagne SV

14 RIACOURT Kévin Bretagne E
POILVERT freddy Bretagne E

15 VAUDOIR Yannick Aube S
MAITROT David Aube S

16 VAUTHERIN Michel Franche comté SV
PRUDHAM Mathieu Franche comté S

17 PTAK Stéphane Hauts de Seine S
CHABA Julien Hauts de Seine S

18 VAUDOIR Pascal Aube SV
URBAIN Marc Aube SV

19 MAHE Joel Bretagne V
ALLAIRE Eric Bretagne V

20 PICANT Christian Orne SV
BAILLEUL Michel Paris, Hauts de Seine, Yvelines SV

21 COUALAN Dominique Bretagne V
COUALAN Christophe Bretagne V

22 LEMAITRE Marcel Bretagne à 8'09"
NICOLAS Jean Charles Bretagne A

23 MACHU Pascal Nord Pas de Calais V
DOUCHIN Nicolas Nord Pas de Calais V

24 VAUDOIR Denis Aube SV
COLAS Roger Bretagne SV

25 ELIE Xavier Paris, Hauts de Seine, Yvelines S
VIANA Alexandre Paris, Hauts de Seine, Yvelines S

26 LEQUIEN Gwenael Nord Pas de Calais E
MARTIN Docile Nord Pas de Calais E

27 GOUYA Philippe Bretagne V
GEFFRAULT Stéphane Bretagne V

28 QUILLE Fabrice Marne V
BERNARD Michel Marne V

29 BONVALOT Leon Franche comté A
VUILLEMIN Christian Franche comté A

30 BOURGOIN-TISSERANT Corinne Aube à 13'52"
TISSERANT Stéphane Aube S

31 LESNE Régis Bretagne S
GEORGET Charles Bretagne S

32 FREMOND Jean Francois Ariège A
SIDALA Alain Hérault A

33 LE BIHAN Edmon Bretagne SV
ROBIC Jean Louis Bretagne SV

34 DORE Maurice Hauts de Seine SV
REBUT Fabrice Hauts de Seine SV

35 POPELIN Sébastien Hauts de Seine S
KRIEF Didier Hauts de Seine S

36 RIGOBERT Pascal Esonne / Seine et Marne Sud SV
PTAK Didier Hauts de Seine SV

37 OLLIVAUX Guy Bretagne A
MAHEO Pierrick Bretagne A

38 CHABUT Sophie Esonne / Seine et Marne Sud F
HERVIEUX Céline Esonne / Seine et Marne Sud F

 

Cyclo-cross de Mirepoix sur Tarn
Championnat Midi Pyrénées

 

Les photos de flo