Cyclo-cross de AUTERIVE
Souvenir Elie JONIN

Victoire de Julien ALMANSA

Classement de l'épreuve du matin :

Victoire de Julien ALMANSA
2- MUEL Xavier
3 -LARROZE Maxime
4 -BONZON Michel
5 -DESOEUVRE Arnaud
6 -NARDO Nicolas
7 -VOYEUX Wilfried
8 -JONIN Daniel
9 -JOULIE Nicolas
10- LAGRANGE Alain
11- DULAC Jean Philippe
12- BERIOU Jean-Marc
13- BARBE Pierre
14- FERAL Hervé EVC
15- FAVA Franck
16- BONNAFOUS Marc
17- DE ZERBI Antoine
18- FAURESSE Jérome
19- OLASAGASTI Joseph
20- BOUSCAREN Jean
21- COLUS Jérôme
22- OURCIVAL Patrick
23- COLS Arnaud Béziers
24- PASTEUR Jérôme
25- ANTUNES Dominique
26- DALMASO Frédéric
27- PRADELLES Fabien
28- CABOT Guillaume
29- JONIN Elian
30- SIGALA Alain
31- GAYCHET Robert
32- NARDO Maxime
33- GIRERD Bernard

 

Classement du contre la montre :
Victoire de Julien ALMANSA 6 '46"88
2- LARROZE Maxime 6'47"95
3 -MUEL Xavier 6'47"95
4 -VOYEUX Wilfried 6'53
5 -NARDO Nicolas 7'00
6 -DESOEUVRE Arnaud 7'08"
7 -JONIN Daniel 7'14"
8 -NARDO Maxime 7'18"
9 -PASTEUR Jérôme 7'19"
10- BONZON Michel 7'22"
11- LAGRANGE Alain 7'33"
12- JOULIE Nicolas 7'34"
13- FAVA Franck 7'35"
14- BARBE Pierre 7'39"
15- COLUS Jérôme 7'47"
16- FERAL Hervé 7'49"
17- FAURESSE Jérome 7'50"
18- COLS Arnaud 7'53"
19- BERIOU Jean-Marc 7'54"
20- BONNAFOUS Marc 7'58"
21- OURCIVAL Patrick 7'59"52
22- PRADELLES Fabien 7'59"63
23- OLASAGASTI Joseph 8'03"
24- DE ZERBI Antoine 8'05"
25- BOUSCAREN Jean 8'09"
26- ANTUNES Dominique 8'10"
27- CABOT Guillaume 8'16"
28- JONIN Elian 8'31"
29- DALMASO Frédéric 8'45"
30- SIGALA Alain Béziers 9'07"
31- GAYCHET Robert 9'53"
32- GIRERD Bernard 10'00"

 

Classement de la course de l'après midi
Victoire Xavier MUEL
2 -ALMANSA Julien
3 -NARDO Nicolas
4 -DESOEUVRE Arnaud
5 -JOULIE Nicolas
6 -BONZON Michel
7 -BERIOU Jean-Marc
8 -JONIN Daniel
9 -VOYEUX Wilfried
10 -LAGRANGE Alain
11 -NARDO Maxime
12 -FERAL Hervé
13 -FAURESSE Jérome
14 -OLASAGASTI Joseph
15 -OURCIVAL Patrick
16 -FAVA Franck
17 -COLUS Jérôme
18 -COLS Arnaud
19 -DE ZERBI Antoine
20 -BARBE Pierre
21 -BOUSCAREN Jean
22 -BONNAFOUS Marc
23 -DALMASO Frédéric
24 -PRADELLES Fabien
25 -CABOT Guillaume
26 -SIGALA Alain
27 -GAYCHET Robert
28 -JONIN Elian
29- GIRERD Bernard

 

Classement général des 3 épreuves de la journée

Victoire de Julien ALMANSA
2-Xavier MUEL
3-Nicolas NARDO
4-Arnaud DESOEUVRE 1er en 2ème cat.
5-Michel BONZON
- Wilfried VOYEUX
7-Daniel JONIN
8- JOULIE
9- Alain LAGRANGE
..........

FERAL Hervé 1er en 3ème cat.
NARDO Maxime 1er en 4ème cat.
SIGALA Alain 1er en 5ème cat.
COLS Arnaud 1er Junior
BARBE Pierre 1er NL


 

 

Les photos d 'ALAIN

Les photos de Flo
Course du matin

La pause de midi

Course du contre la montre

Initiation des jeunes

Course de l' après midi

La remise des récompenses

 

Voilà enfin un petit résumé d' une course sur Bidonmania, cette année mon travail ne m'a pas permis de faire beaucoup de cyclo-cross, ni de faire
des petits reportages sur le déroulement des courses, voilà enfin une semaine de congé qui va me permettre de faire un résumé de cette journée de cyclo-cross à Auterive.

L'avenir cycliste auterivain a voulu innover par une journée cyclo-cross, avec 3 épreuves sur la journée (2 courses et un contre la montre).
Pour réussir cette journée, il fallait d' abord éviter la pluie (chose faite) et des coureurs (33).

r

10h30 c'est l'heure de la 1ère épreuve, le soleil commence à se montrer, mais la température est toujours fraiche. L'appel des coureurs

 

Le départ va être donné, c'est parti pour 40mm.
Départ en tête de Xavier MUEL suivi par Jean Philippe DULAC et Julien ALMANSA, ensuite tout le peloton

 

Au 1er passage sur la ligne, Xavier MUEL est au commande d'un groupe composé de Julien ALMANSA, Maxime LAROSE
Jean Philppe DULAC et Arnaud DESOEUVRE .

Daniel JONIN et Alain LAGRANGE sont juste derrière le groupe de tête

 

Le passage des planches


Au bout de 40 minutes, fin de la 1ère course, Julien ALMANSA franchira la ligne à la 1ère place .

 

 

Le moment est venu de gouter la saucisse, Michel nous fait signe qu'elle est à point.

Le moment du repos avant le contre la montre est arrvivé

 

 

13h30 les premiers concurents au départ du contre-la-montre
GIRERD Bernard
Maxime NARDO 8ème temps
J'ai le sourire pour le moment, mais que la dernière épreuve fut dure.
Mais que fait Guillaume !
Xavier MUEL en plein effort Départ de Julien ALMANSA
Victoire de Julien ALMANSA dans ce contre-la-montre malgré 2 chutes
Patrick FONTAINE et Alain GUIRAUD entourent Julien ALMANSA (vainqueur du contre-la-montre) lors de la remise du maillot "Souvenir Elie JONIN"

 

L' initiation des jeunes